Голландский Док выиграл дело «Забудь о приостановке»

Google должен удалить результаты поиска об условном отстранении медицинских регуляторов от голландского врача в первом случае «право быть забытым» такого рода в Европейском Союзе.

После того как компания Autoriteit Persoonsgegevens, отвечающая за конфиденциальность данных Google и Голландии, отразила первоначальные попытки доктора добиться отмены дисциплинарных мер из результатов онлайн-поиска, районный суд Амстердама встал на сторону хирурга.

Суд установил, что врач заинтересован в том, чтобы ее полное имя не появлялось в ссылках поисковой системы Google, связанных с черным списком врачей.

Суд подтвердил, что право хирурга на исключение из результатов поиска Google перевешивало право общественности использовать поисковую систему для поиска информации.

Хотя суд признал, что информация на сайте черного списка была точной, он заявил, что уничижительное название сайта предполагает, что хирург не подходит для лечения людей, что не было подтверждено выводами регулирующих органов.

Поскольку сайт черного списка содержал точную информацию, хирургу было бы нелегко заставить его убрать оскорбительную информацию о ней.

«Они не пошли за сайтом, потому что у них не было никаких оснований», — сказал Адам Холланд, менеджер проекта в Центре Беркмана Кляйна при Гарвардском университете в Бостоне.

Тем не менее, «если бы они могли сделать это невидимым в Google, это практическая неясность, которая является следующей лучшей вещью для уничтожения информации», сказал он TechNewsWorld.

По словам Француза Колдуэлла, финансового директора The Analyst Syndicate, группы по исследованиям и анализу в области информационных технологий в Вашингтоне, округ Колумбия, дела о праве быть забытыми сделали Google цензором.

«Причина в том, что гораздо проще иметь дело с Google с точки зрения нормативного правоприменения, чем с миллионами исходных сайтов», — сказал он TechNewsWorld.

«Google стал фактическим цензором Европы», — сказал Колдуэлл. «Это очень много сил для передачи частной компании».

Европейский союз просит Google выносить суждения в обстоятельствах, которые раньше не требовались, заявил TechNewsWorld Роберт Э. Каттанач, партнер юридической фирмы Dorsey в Миннеаполисе.